Manifestations

 

Calendrier des fêtes et cérémonies 2017

 

D 26 février : Loto (Team Patthi (asso Chinon)/Salle G.Mémin)

S 4 mars : Loto (Foot AGC/Salle G.Mémin)

D 5 mars : Thé dansant (Fruits de l’automne/Salle G.Mémin)

V 10 mars au 12 mars  : Loire aux mille visages (Au fil de loire/Salle Eugène Raulo)

S 11 mars : Soirée à thème (Ecole Notre Dame/Salle G.Mémin)

S 18 mars : Repas annuel (UNC AFN/Salle G.Mémin)

S 1 avril : Soirée choucroute (Boule de Fort/Salle G.Mémin)

S 8 avril : Repas des Ainés (Restaurant scolaire)

S 8 avril : Chasse aux œufs (MAM/camping)               

S 8 avril : ACA (Concert à l’église)

S 8 avril : Tir campagne (Archers/camping)

S 22 avril : Expo (Cercle des peintres/Salle des Associations)

S 22 avril : Repas (Chasse ACCA/Salle G.Mémin)

D 23 avril : Expo (Cercle des peintres/Salle des Associations)

D 23 avril : Loto (Comité de jumelage/Salle G.Mémin)

D 23 avril : Elections présidentielles (Mairie)

D 30 avril : Journée nationale du souvenir des victimes et des héros de la déportation

D 7 mai : Elections présidentielles (Mairie)

L 8 mai : Commémoration de la victoire du 8 mai 1945

D 14 mai : Concert (Harmonie/Salle G.Mémin)

Mer 24 mai : Marche nocturne (Père LAURENS/Salle G.Mémin/ Salle Raulo)

S 27 et D 28 mai : Concert (Osmose percussion/Salle G.Mémin)

D 4 juin : Loire en fête/Festival des quais

D 11 juin : Elections législatives (Mairie)

D 11 juin : Vide grenier (MAM/au stade)

D 18 juin : Journée nationale de commémoration de l'appel du 18 juin

D 18 juin : Elections Législatives (Mairie)

Mar 20 juin : Concert (Ecole de musique/Salle G.Mémin)

Mer 21 juin : Fête de la musique (Harmonie/Salle G.Mémin)

S 1 juillet : Fête de fin d’année (Ecole Notre Dame/Salle G.Mémin)

D 2 juillet : Fête de fin d’année (Ecole Des Moulins/Salle G.Mémin)

V 14 juillet : Fête nationale

S 5 août : MECHOUI (UNC AFN/Salle G.Mémin)

D 10 septembre : FORUM ASSO (STADE)

S 30 septembre : Théâtre invité (Musée des mariniers/Salle G.Mémin)(option)

S 7 octobre : soirée Cabaret (APEL/Salle G.Mémin)

M 10 au S 15 octobre : Exposition (Au fil de loire/Salle Eugène Raulo)

S 14 octobre : Théâtre (Musée des mariniers/Salle G.Mémin)

D 15 octobre : Bourse aux jouets (MAM/Salle G.Mémin)

S 21 octobre : Soirée cabaret (Comité de jumelage/Salle G.Mémin)

D 22 octobre : LOTO (Avant-Garde /Salle G.Mémin)

S 28 octobre : LOTO (UNC AFN/Salle G.Mémin)

V 3 novembre : Pot au feu (Loire en fête/Salle G.Mémin)

Mer 8 novembre : Pot au feu des marcheurs (Loire en fête/Salle G.Mémin)

S 11 novembre : Commémoration du 11 novembre

D 12 novembre : Loto (Club féminin/Salle G.Mémin)

S 18 novembre : Représentation (Les Franbertons (Théâtre)/Salle G.Mémin)

D 19 novembre : Représentation (Les Franbertons (Théâtre)/Salle G.Mémin)

V 24 novembre : Représentation (Les Franbertons (Théâtre)/Salle G.Mémin)

D 26 novembre : Ste Cécile et Ste Barbe (Harmonie + Pompiers/Salle G.Mémin)

S 2 décembre : Concert (Ecole de musique/Salle Eugène Raulo)

D 3 décembre : Coupe du club (Archers/Salle G.Mémin)

Mar 5 décembre : St Nicolas (Musée des mariniers/Salle G.Mémin)

S 9 décembre : Spectacle fin d’année (Au fil de Loire/Salle G.Mémin)

D 10 décembre : Marché de noël (Acac + Ecole Des Moulins/Salle G.Mémin)

J 14 décembre : Repas de noël (Fruits de l’automne/Salle G.Mémin)

S 16 décembre : Fête de noël (Ecole Notre Dame/Salle G.Mémin)

D 17 décembre : Thé dansant (Harmonie/Salle G.Mémin)

 

 

 
haut de la page